Loading...
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Чем хороша энзимная пудра и ее отличие от скраба и пилинга
Энзимная пудра – средство для эффективного и одновременно деликатного отшелушивания кожи, разработанное с применением современных технологий в области косметологии.
Кажется, она взяла все лучшее от своих предшественников в деле избавления от ороговевших клеток, и оставив их недостатки в прошлом.
Достичь таких результатов энзимной пудре помогли инновационные технологии, которые позволяют отшелушивать омертвевшие клеточки и при этом не повреждать кожу.
Как это работает и чем помогает в улучшении состояния кожи изучим в этой статье.
Содержание статьи:
1. Что такое энзимная пудра для умывания?
2. Принцип действия энзимной пудры
3. Для чего необходимо отшелушивать ороговевшие клетки?
4. Кому необходима энзимная пудра в уходе за кожей
5. Как можно применять энзимную пудру
6. Что же выбрать: энзимную пудру, пилинг или скраб
7. Энзимная пудра PERFECT4U
Что такое энзимная пудра умывания?
Энзимная пудра – это средство для отшелушивания кожи, в основе действия которого работают энзимы – ферменты, направленные на растворение жировых связок между ороговевшими клетками. Она имеет порошкообразную форму, а кроме энзимов состав средства может быть усилен и другими компонентами.
Энзимная пудра обязательно должна иметь сухую порошкообразную субстанцию. Этим обусловлено рабочее состояние энзимов, которые в жидкой среде активируются, но со временем теряют свои свойства.
Второе название энзимов – это ферменты. Человеческий организм знает около 3000 разных ферментов, но в косметической промышленности нашли свое применение лишь несколько из них. Обычно энзимы применяются, чтобы разрушать что-то на благо организма. Например, ферменты, синтезируемые поджелудочной железой, нацелены на облегчение переваривания пищи. В энзимной пудре энзимы разрушают липидные соединения, в которых закреплены ороговевшие клетки.
Принцип действия энзимной пудры
Энзимы становятся активными после контакта с водой во время умывания. С этого момента они начинают разрушать липидные связи между ороговевшими клетками, им становится не за что держаться, и они отшелушиваются – отсоединяются от кожи.

Обычно во время умывания пудра контактирует с кожей около 2-х минут. И за это время успевает отшелушить ороговевшие клетки, не повредив защитных свойств кожи, не нанеся ей микроповреждений, как это бывает со скрабами или пилингами.

Дело в том, что принцип их действия другой. Скраб действует при помощи твердых частиц различного происхождения в составе. Эти частицы механически разрушают связи между отмершими клетками. Это грубый и травматичный способ, который нарушает целостность кожного покрова, снижает его защитные и влагоудерживающие свойства.

В основе действия пилинга – кислоты, которые растворяют ороговевший слой. Они обладают высокой проницаемостью в кожу и могут вызывать воспалительную или аллергическую реакцию в ответ на свои действия. В энзимной пудре также могут работать кислоты. Но здесь их роль второстепенная и поэтому концентрация не такая высокая.

Есть еще разновидность пилинга – пилинг-скатка. Он не такой агрессивный, но и не такой эффективный. И отшелушивает лишь небольшую часть тех ороговевших клеток, которые необходимо было отшелушить.
Для чего необходимо отшелушивать ороговевшие клетки?
Процесс ороговения клеток во внешнем слое кожи естественный и непрерывный. Роговой слой кожи, который отчасти и получается в результате этого процесса служит защитой для внутренних слоев кожи. Но чтобы качественно выполнять свои защитные функции этот слой не должен быть ни слишком тонким, ни слишком толстым.

Тонкий слой не способен качественно защищать кожу. Толстый – теряет эластичность и функциональность. В результате чего его защитные свойства тоже снижаются. Кожа не может нормально удерживать влагу, становится более грубая и склонная к появлению несовершенств, ведь отмершие клетки еще и забивают поры, чем провоцируют воспаление и черные точки.

Морщины, дряблость, тусклость, прыщи – все это может быть результатом избытка ороговевших клеток. Поэтому косметологи часто советуют регулярно отшелушивать кожу, чтобы справиться со всеми этими проблемами.

Благодаря своевременному отшелушиванию кожа становится гладкая, мягкая, эластичная и нежная. Процедура стимулирует обновление клеток, обеспечивает омолаживающий эффект и эффективно борется с пигментацией. Благодаря деликатному действию энзимной пудры сохраняются защитные и влагоудерживающие свойства кожи.
Кому необходима энзимная пудра в уходе за кожей
Энзимная пудра – средство, которое подходит всем типам кожи. Конечно, нужно читать состав средства, т.к. сопутствующих компонентов в энзимке может быть много. Но в целом они подбираются так, чтобы приносить только пользу.

В зависимости от типа кожи в применении энзимной пудры будет различаться только количество применений. Сухая кожа нуждается в отшелушивании меньше всего - 1-2 раза в 10 дней, нормальной достаточно 1-2 раза в неделю, а жирной необходимо более частое отшелушивание – 2-3 раза в неделю. Больше 3-х раз в неделю применять энзимную пудру не рекомендуется, чтобы не сделать защитный сой кожи слишком тонким.

Энзимная пудра поможет в случаях, если нужно улучшить состояние проблемной кожи, остановить раннее старение, справиться с пигментацией. Она также показана при врастании волос после депиляции, для глубокой очистки кожи головы и для отшелушивания кожи тела.
Как можно применять энзимную пудру
Существует несколько сфер применения энзимной пудры в уходе:

1. Стандартный способ для отшелушивания кожи лица.
2. В виде маски для лица: чайную ложку пудры смешать с 0,5 чайной ложки воды и нанести на лицо кроме участков около глаз и губ. Подходит как экспресс метод ухода.
3. При добавлении пудры в шампунь во время мытья поможет осуществить глубокую очистку кожи головы.
4. При добавлении в гель для душа или мыльную пену поможет отшелушить кожу тела.
5. При врастании волос снимет слой ороговевших клеток с проблемных участков и высвободит волосы. Для большей эффективности рекомендуется применять за день до эпиляции и регулярно после эпиляции.
Энзимная пудра PERFECT4U
В составе энзимной пудры PERFECT4U действует инновационный энзимный комплекс, в который входят энзимы липаза и протеаза, а также увлажняющий и стабилизирующий компонент мальтодекстрин.

Энзимная пудра PERFECT4U состоит из природных компонентов и компонентов, разрешенных к применению в органической косметике и рекомендованных для чувствительной кожи. Она подходит для всех типов кожи и может применяться для подростков и беременных.

2022−07−05 18:11
Читайте также: